Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



  • Phil Jones BG-450 Compact Plus Combo
  • Gladys Jackson Pro
  • Программный процессор GENOME
  • Shakira с бас гитарой (https://www.youtube.com/watch?v=l3bxt6r3zq8&t=416s)
  • Line 6 Pod Express Bass Pedal
  • Lollar DC J-Bass,
  • Afterlifelines - новый двойной альбом RAGE


    Компания Phil Jones Bass расширяет линейку своих компактных басовых комбоусилителей. На этот раз она представила легкий и мощный комбик Compact Plus BG-450. Устройство состоит из четырех пятидюймовых динамиков с мембраной из хрома, помещенных в корпус размером 36x36x33 cм. Маленькие динамики совсем не типичны для мощных басовых и гитарных кабинетов, но судя по обзорам младших моделей и кабинетов C4, малыш действительно способен вытягивать низкие ноты и звучать громко. Заявленный частотный диапазон от 35Гц до 15кГц. Раскачивает динамики усилитель D-класса с малошумящим преампом. На борту пяти-полосный эквалайзер, петля эффектов с регулятором MIX, АUX вход и выход для наушников. На задней панели расположены балансированный XLR выход, Speakon NL4 выход для дополнительного кабинета, Line IN для внешнего преампа, и Line OUT, который позволяет использовать комбик в сочетании с одним или несколькими усилителями. Весит Compact Plus 14 кг. Просят за это чудо 1040 фунтов. Доступны черная и красная расцветки.

    Компания Jackson объявила о выпуске новой именной бас гитары Adam Blackstone “Gladys” Jackson Pro Series Concert Bass. Адам Блэкстоун личность весьма примечательная. Мульти-инструменталист, автор песен, продюсер, обладатель премии Emmy и конечно бас гитарист. Его имя не очень известно широкой публике, но вы наверняка слышали его игру. Адам работал с очень многими музыкантами и командами начиная от Dr Dre и Snoop Dogg до Алисии Киз, Questlove, Jay-Z и Рианны. Gladys – первая именная модель Блэкстоуна. Она названа в честь бабушки и дочери Адама. Корпус этой пятиструнной бас гиитары изготовлен из тополя. Кленовый гриф усилен графитовой вставкой, крепится на болтах и имеет индивидуальный профиль. Звукосниматели изготовлены Jackson по спецификации Блэкстоуна. Гитара оснащена трехполосным эквалазейром. По дизайну и звуку гитара близка к Fender Jazz Bass. Инструмент отлично подходил для игры hip-hip, RnB, country, pop и jazz музыки. Изготавливается бас в Индонезии. Цена гитары 900$.

    Потеснитесь Guitar Rig и AmpliTube. В полку виртуальных процессоров прибыло! Французская компания Two Notes представила миру свою разработку Genome. Над этим продуктом компания трудилась целых пять лет. Программа включает в себя симулятор усилителя, импульсы кабинетов, реплики известных педалей и различные инструменты постобработки. В общем, все что может понадобится в студии и на живом выступлении собрано в одной программе. В основе программы лежат три новых движка и технология DynIR. И как это сейчас модно, Genome активно использует искусственный интеллект для обработки звука. Продается программа по цене 80$, на сайте можно бесплатно ознакомиться с Trial версией.

    Известная певица Shakira взяла в руки бас гитару, чтобы исполнить песню «Cómo Dónde y Cuándo» (Комо донде экуандо) со своего нового альбома на живом выступлении на Times Square в Нью Йорке. Чтобы послушать Шакиру там собралась 40-тысячная толпа. Для выступления певица использовала custom Fender PJ bass и играла медиатором. Выглядела она при этом не то, чтобы очень уверено, но ничего не залажала. Штатному басисту Joe Ayoub пришлось на время взять в руки электрогитару. Ссылка на видео тут.

    Интересную железку выпустила компания Line 6. Pod Express Bass Pedal фактически представляет собой процессор Line 6 Helix, выпущенный в формате гитарной педали. Этот малыш способен эмулировать 7 различных усилителей, 7 кабинетов и 17 эффектов включая лупер. Для управления цепью эффектов используются пять регуляторов – по одному на эффект: Усиление, Компрессия, Синтез, Перегруз, и модуляция/делей. Для настройки каждого из эффектов нужно нажать кнопку Alt, после чего регуляторы переключаются в режим настройки: Bass/Gain/Mid/Treble. Для синтетических эффктов можно задать темп с помощью последовательного нажатия правого футсвитча. Он же служит для включения встроенного тюнера. Примочка имеет стереовыход, гнездо для подключения педали экспрессии или двух дополнительных футсвитчей, usb вход для тонкой настройки цепи эффектов и обновления прошивки с компьютера, а также выход для наушников. Питается педаль от внешнего 9В источника либо от трех AA батареек. Заявленная цена 179$.

    Американский производитель звукоснимателей Lollar выпустил новый звукосниматель DC J-Bass. При его разработке компания старалась сохранить панч и прозрачность верхов классических Single-coil звукоснимателей убрав весь нежелательный гул. Благодаря доработке дизайна, звук стал более насыщенным и чистым. Продается DC J-Bass по цене $155. Доступен вариант для бриджевой и нековой позиции.

    Германская группа RAGE выпустила на днях двойной студийный альбом Afterlifelines. В альбом вошла 21 композиция. Общая продолжительность пластинки превышает 116 минут. Ранее в ютубе появились видеоклины на песни Under A Black Crown, Dying To Live, и Cold Desire. Альбом разбит на две части первые 12 треков представляют добротный и быстрый метал, характерный для RAGE. Вторая часть альбома записана с симфоническим оркестром и более спорна, хотя Lifelines звучит очень эпично. В текущий состав группы входят Петер Вагнер, отвечающий за вокал и бас, гитарист Жан Борман и барабанщик Вассилиос Маниатопулос. Не смотря на 40летнюю историю группа продолжает бодро звучать и выпускать интересный материал.


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100