Само-переделка ладового баса в безладовый почти без $ затрат

Тема для самоделкиных :)

Модераторы: List, Dark Sun, Cmaj

Ответить
  • Автор
Гроза Соседей

Само-переделка ладового баса в безладовый почти без $ затрат

Сообщение PaVliQ » Ср ноя 10, 2010 12:31 am

Как-то купив Yamaha BB-414 заметил со временем, что мой первый бас Phil Pro MB-11 вообще не используется,
продавать этот хлам бесполезно, вот и решил попробовать его обезладить, тем более не жалко проводить на такого уровня аппарате любые эксперименты.

Обезладил по следующему рецепту:

1) Механически извлекаются все лады;
2) Вырезаются пластиковые пластины (всякие декоративые мини плинтуса и т.п.), не помню где нашел такую пластиковую полоску, однако она в точности подходила по толщине для запрессовки в образовавшиеся ладовые проемы;
3) Запрессовываются эти пластиковые вставки (прямо молотком, гриф предварительно откручивается), (опционально, можно прямо перед запрессовкой пропитать проем клеем "секунда");
4) Обрезаются большим канцелярским ножом выступающие части пластика (не задевая дерева накладки грифа, оставив запас для шлифовки);
5) Наждачной бумагой средней (но не грубой шлифовки) под ноль выглаживается вся поверхность грифа;
6) Гриф смазывается лимонным маслом;
7) Гриф прикручивается, после чего очень тщательная регулировка анкера (и остальных узлов) обязательна;
8) Готово, бас стал безладовым.

Конечно, такая модификация - шуточный прикол и эксперимент для тех у кого есть лишний завалявшийся бас, который не жалко поковырять. Звука настоящего профессионально изготовленного безлада из хлама не получится.
На примере моего Phil Pro (c) безладового-баса, замечу тусклое звучание и не хороший сустейн. А что еще с этого китайца взять?

Изображение

Изображение

Вот один из примеров попытки поиграть на этом безладовом басу за 125$.
http://www.youtube.com/watch?v=Tj9W_rRAr7Y

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Re: Само-переделка ладового баса в безладовый почти без $ за

Сообщение Cmaj » Ср ноя 10, 2010 6:03 am

PaVliQ писал(а): тусклое звучание и не хороший сустейн. А что еще с этого китайца взять?
Звучит дерево. Звукосниматели тупо снимают результат.
Для безлада очень актуален материал накладки. Ни один обезлаженый бас не будет звучать так, как fretless от рождения. Даже китайский будет лучше.
Материал накладки играет роль потому как также участвует в создании звука.
А также звук зависит от работы левой руки и правильности щипка правой.
Нюансы перехода от ладового на "безлад" лучше всего прочувствовать, взяв в руки контрабас.
Все сразу становится понятно.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср ноя 10, 2010 3:15 pm

Накладку грифа вроде как можно покрыть эпоксидной смолой, после чего очень гладко отполировать. (Если не ошибаюсь так делал Пасториус).
Такая совсем уж завершающая стадия обработки грифа как раз была проигнорирована.

Грифолом
Контактная информация:

Сообщение Титан » Чт янв 13, 2011 3:20 am

Делал когда-то я безладовый бас из ладового. В результате теперь заново ставлю на него лады спустя 3 года.

Болтливый Монстр
Контактная информация:

Сообщение Cmaj » Чт янв 20, 2011 9:27 pm

для безлада кузов хорош из ясеня (звонче) или из красного дерева (мягче)
гриф из клена.
а теперь прикол.
ASHTONE AB-204 TR - корпус ясень, гриф клен, накладка палисандр.
не удержался, зашел, пощупал.
сустейн в норме, звонкая, как и положено (после обезлаживания поглуше будет), гриф удобный.... реально - тонкий и неширокий. развесовка приличная, никуда не перевешивает, активная.
если бы не цопнул другую (кр.дерево+клен/черн.дерево) - точно бы взял такую под выделку безлада.
цена смешная - 6300 рублей....

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Ср май 18, 2011 12:11 pm

Мое новое детище самостоятельного обезлаживания.

Peavey Grind Bass 6 BXP NTB

Изображение

В звук еще не въехал, да она еще и не разыгралась, и струны сразу новые вставил, поэтому непонятно пока. Но выглядит безлад эффектней чем с ладами, прямо как алан_кэроновские 6-ки безладовые гриф в глаза сразу бросается. Вставки правда (риски из пластика) вклеил синие, других не нашел, но зато получился очень уникальный экземпляр, да и очень оригинально даже с синими рисками. Что до качества, то вроде лучше моей 1-й безладовки получилось, основа то фирменный Peavey а не какой-нибудь китай Phil Pro. Два анкера, высота струн - все регулируется как надо. В общем очень прикольный экземплярчик. Один минус - ручная шлифовка грифа которую я наждаком проводил не идеальна конечно на 100%, иногда вылазят трески струн при игре, так что конечно шлифовка идеально прямого грифа в условиях мастерской - это желательная потребность для моего басочка. Да и еще звук лучше без дефектов при прижатии на самих рисках (да и ноты при станд. настройке правильные именно там) - так что тоже требует привыкания прямо у лада=риски прижимать.

P.S. А начиналось все с появления на нем дефектных трещащих ладов, начал подпиливать - пошла цепная реакция. В общем, не заморачиваясь с попытками ремонтировать лады, решил их ликвидировать.

P.S 2. Банальная, но для меня решающе изменившая звучание безладов мысль пришла. Дело в том что не так сильно я учитывал тот фактор раньше, что гриф критически должен быть ровным и не волнистым. И просто напросто затыкал ладовые канавки пластиком, вклеивая их клеем секунда, срезал и шлифовал прямо кусочком наждачки. Так вот именно в местах линий ладов ввиду особенностей разбухания дерева появлялись небольшие возвышенности, т.е. между линиями ладов были как-бы провалы. И именно это и вызывало дефекты звука, отсутствие долгого сустейнового мяукания, спонтанные деревянные трески, и "звон дерева" некоторых участков грифа при глиссандо. Но воспользовался плоскошлифовальной штуковинкой - и чудо: волнистость сведена к минимуму, гриф на ощупь ровный. Проверяется все в итоге максимальным гиссандо от 1-го лада до последнего на всех струнах, если звучит чистое и сплошное мяукание без дефектов, то гриф отшлифован отлично. Я этого добился на обоих басах сейчас. Так что всегда нужно пользоваться нормальными плоскошлифовальными машинками, даже ручными, главное с плоской поверхностью основания, а не елозить руками с бумажкой наждачной.

И еще совет, при обезлаживании баса струны ставить только новые, а не прежние от него же ладового, т.к. те струны уже покоцались об лады и деформировались по форме волнистости по длине, т.е. дефекты звука будут обеспечены. На переделанный безлад - только новые струны.

Гроза Соседей

Сообщение PaVliQ » Сб май 21, 2011 1:05 am

Ну и традиционно, как по той 4-ке Phil Pro выкладывал (правда видео), пример для самодельного безлада 6-ки тоже есть, сегодня быстренько подобрал фрагмент в актуальном для безлада стиле и наложил на трек, сыграв на своем Peavey Grind Bass 6 BXP NTB (c) Fretless Edition

http://www.realmusic.ru/songs/889777/

Однориффник

Сообщение Dil'murod » Вс авг 14, 2011 2:46 pm

Обезлаживал свою бывшую ЯМАХУ РБИКС 170. Меня вполне утраивает, Я выдернул лады, раски забил перемешенными опилками с клеем, (опилки были светлого цвета), затем обезжирил гриф и покрыл эпоксидкой, но лак всеравно лег немного волнами, так что пришлось, пошкурять немного. Мне понравилось на нем играть, правда не послэпуешь, а мне это нужно.