Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Привет друзья, неделя прошла, и мы готовы порадовать Вас свежей подборкой басовых новостей. Из сегодняшнего выпуска вы узнаете из черо состоит EBG-5 Jigsaw Fretless Bass, чем необычен Beetronics Seabee Harmochorus Chorus, какие VST компрессоры от Klanghelm можно скачать бесплатно, где скачать изолированные треки барабанов и баса с альбома St. Anger, сколько каналов в новом Fender Adam Clayton ACB 50 Bass Amp, как звучит электронный альбом Уэса Борланда (Limp Bizkit).

  • Удивительный бас EBG-5 Jigsaw Fretless Bass
  • Beetronics Seabee Harmochorus Chorus Effect Pedal
  • Бесплатные VST компрессоры от Klanghelm: MJUC JR. variable-tube compressor и DC1A
  • Isolated Tracks публикует изолированные треки барабанов, баса и гитары альбома "St. Anger"
  • Adam Clayton ACB 50 Bass Amplifier от Fender
  • Уэс Борланд (гитарист Limp Bizkit) выпустил электронный альбом "Mutiny on the Starbarge"


Удивительный бас EBG-5 Jigsaw Fretless Bass

EBG-5 Jigsaw Fretless Bass EBG Instruments представили свою новую безладовую бас-гитару EBG-5 Jigsaw Fretless. Бас является развитием предыдущих моделей и имеет алюминиевый центральный блок к которому прикреплены четыре детали из ироко и огненного клена. Компания EBG заявляет, что карбоновый гриф придает звуку сильную атаку и точную передачу звука и артикуляции. Кроме того, безладовая конструкция бас-гитары привлекает внимание своим футуристическим видом и красивой верхней декой из клена, а в сочетании с матово-лакированным карбоновым грифом создается привлекательное сочетание натурального дерева и современного дизайна.

EBG оснастили бас-гитару парой пассивных звукоснимателей Häussel Noiseless Jazz, пассивным темброблоком на 2 громкости и тон, бриджем EBG Fatsus, латунным верхним порожком, колками Graphtech Ratio и инкрустацией EBG на накладке. Бас-гитара EBG-5 Jigsaw Fretless доступна для заказа по цене около $4,575.

Beetronics Seabee Harmochorus Chorus Effect Pedal

Beetronics Seabee Harmochorus Chorus Effect Pedal Beetronics Seabee Harmochorus - это творческий и очень глубокий взгляд на эффект хоруса, разработанный и собранный в Лос-Анджелесе безумными гениями из Bettronics FX. До того, как мы начнем копаться в недрах этого девайса, пожалуйста, оцените его дизайн! Потратьте несколько секунд, чтобы рассмотреть его! Это один из немногих примеров того, как внешний вид не оттягивает внимание и не маскирует недостатки своей яркостью, а наоборот - продолжает внутреннюю красоту устройства. Обратите внимание - рисунок на устройстве - это гравюра, медальон, с тиснением и глубиной! Я давно не видел настолько глубокий подход к дизайну внешнего вида. Стоит ли объяснять,что создание медалей и орденов, чем по сути и является накладка - это работа уникальных специалистов в 3D дизайне и производстве на станках за очень много денег и ни в какое сравнение с рисунком или травлением не идет.

В начале марта мы рассказывали вам про Flanger X - как на наш взгляд интересный, творческий и функциональный инструмент, выходящий за рамки классических эффектов флэнжэр. Теперь, на сцену вышел мощный и гибкий комбайн эффекта хоруса. "Seabee" позиционируется как мульти-хорус, который предлагает как и классические аналоговые эффекты хоруса основанные на технологии bucket brigade, так и идет на несколько шагов дальше, чем стандартный хорус, включая модуляцию на основе сдвига высоты, которую производитель определяет как "до этого неслыханную". Заявление серьезное, давайте проверять! Педаль имеет 3 режима "обычного хоруса" и 3 режима "Harmonichorus", основанных на функции ножного свича Ramp/Rate, который может быть назначен на 3 формы Ramp (всегда вверх; вверх и вниз; вверх, а затем падение).

РЕЖИМЫ ХОРУСА

Режимы хоруса обеспечивают то, чего обычно ждут от подобной педали (классическая модуляция), но уже здесь появляются первые интересности - все режимы наделены модуляциями, которые можно контролировать различными способами через левый ножной переключатель Ramp/Rate. Roto: имитирует функцию (но не звук) вращающегося динамика(Rotary speaker) с классическими двумя "настраиваемыми" скоростями. Depth: позволяет вам настраивать глубину модуляции от нуля до заданного предела. Sting: управляет задержкой времени хоруса для некоторых довольно уникальных эффектов и текстур.

РЕЖИМЫ HARMONICHORUS

Это менее традиционный и более уникальный режим этого эффекта, состоящий в цифровом управлении временем задержки хоруса, что заставляет его высоту тона подниматься или опускаться выбранным вами способом. Инженеры описывают этот эффект так: ...на чистом звуке, кажется, что вас сопровождают ангельские пчелы, а когда сочетается с некоторым перегрузом, это звучит, как рой убийственных пчел, преследующих вас!

Вдобавок: В этих режимах вы можете выбирать между двумя различными высотами тона и скорости, комбинацией из двенадцати аккордов и двенадцати различными паттернами арпеджио или просто выбирать между тысячами случайных паттернов. Про 3 гармонических режима: Dual: позволяет увеличивать и уменьшать скорость хоруса, есть 2 режима Arp: создает движения модуляции, подобные арпеджиатору, и позволяет выбирать шаблон и аккорд Mad: генерирует тысячи случайных шаблонов высоты тона и позволяет выбирать аккорды(представьте только - тут есть рандомайзер) Инженеры посчитали, что и этого недостаточно и наделили Harmonichorus 16 пресетами, Tap Tempo, интеграцией MIDI, Входом для педали экспрессии, а также выбираемым уровнем входного сопротивления, поддерживающий гитару, бас, активные звукосниматели, синтезаторы и практически любой инструмент с классическим разъемом.

Вот это действительно переосмысление хоруса и попытка не просто придумать красивую коробку(и упаковать в неё очередной китайский кит набор для самосбора), а создать что-то необычное и привнести новый функционал, который уже давно должен быть стандартом, но до сих пор игнорируется большинством ателье. Я бесконечно рад, что Beetronics не пошли по пути наименьшего сопротивления, а создали воистину интересное устройство заслуживающее не только внимания но и место в вашем рэке, педалборде или столе! Производители просят за педаль 349 долларов.

Бесплатные VST компрессоры от Klanghelm: MJUC JR. variable-tube compressor и DC1A

Klanghelm: MJUC JR. variable-tube compressor и DC1A

По работе, устройству и настройке компрессоров можно написать докторскую диссертацию, но давайте попробуем упростить! Основных, классических типов 4 - ламповый (Tube-Vari MU, Delta MU), транзисторный (FET), VCA и оптический. Транзисторный компрессор отличается быстрой атакой и отлично подходит для барабанов; ламповый медленный и лучше подходит для микшерной группы или как glue-компрессор. Оптический - на мой взгляд, лучший выбор для вокала, духовых и струнных инструментов. VCA - самый гибкий и универсальный вариант как для отдельных инструментов, так и для всего микса. Вот как мы совместили приятное с полезным. Компания Klanghelm раздает абсолютно бесплатно VST компрессоры: MJUC JR. variable-tube* compressor и DC1A. Как говорили умнейшие, "компрессор - вещь полезная и должна находиться в доме у каждой хозяйки".

DC1A - это условно-универсальный компрессор из разряда "ничего лишнего". Изначально созданный на базе DC8C (VCA), он имеет быструю атаку, релиз и приятную сатурацию, которая подходит для барабанов или быстрого материала, такого как speed, djent, dnb. Но благодаря кнопке Relax он переходит в медленный режим, подражая оптике, и уже тогда его можно использовать для вокала или синтезаторов.

MJUC JR. - это младший брат MJUC (Tube mu). Этот компрессор способен обеспечить как плавное выравнивание, так и быстрый эффект сжатия. Благодаря двум каскадам усиления и имитации трансформатора между каскадами, он предлагает очень глубокое и живое звуковое пространство, создавая гармоники (сатурацию). Трехпозиционный переключатель быстроты реакции контролирует время атаки, релиза и скорость перехода трансформаторов. Все это в лучших традициях компрессоров начала 1960-х годов.

В общем, если вы искали бесплатные компрессоры с сатурацией или просто хотели покрутить устройство без прочтения килотонн макулатуры - это однозначно ваш выбор!

Isolated Tracks публикует изолированные треки барабанов, баса и гитары альбома "St. Anger"

Кого больше всего не любят в мире музыки? Я уверен, что в вашей голове сейчас пролетели сотни претендентов, но на наш взгляд, больше всего не любят тех, кто указывает на ошибки и недочеты. Но одно дело, когда ты делаешь замечание рандомной группе ноунеймов, другое дело, когда подобное касается суперпопулярных групп с миллионами поклонников и хейтеров, которые только и ждут подобного, и нашелся ютуб-канал, который умудрился сделать приятно и любителям, и ненавистникам одних и тех же банд! Группы тратят миллионы долларов на то, чтобы на постпродакшене скрыть недостатки и огрехи при записи, а автор канала Isolated Tracks, каким-то невероятным способом умудряется извлекать и изолировать отдельные треки из песен и выкладывать их у себя на канале. И вот, в этот раз он взялся за один из самых спорно-холиварных альбомов Metallica "St. Anger". В свое время альбом вызвал бурю эмоций у поклонников группы. Отсутствие соло в песнях, крен в сторону nu metal, уход Ньюстеда - все это подлило масла в огонь.Тем не менее, со временем альбом начал приниматься фанатами группы, и теперь многие считают его необходимой частью истории Metallica, а также честным и живым, хотя и некомфортным творением. Наконец-то наступил момент, который мы все ждали, автор канала Isolated Tracks поделился сольной дорожкой ударных, и теперь все могут по фактам и на деле разобрать игру Ларса и звук его снэйера. Вообще на канале есть уйма уникального материала, который будет полезным для вас в съемке материала на слух, вдруг, вы автор табов или просто насладиться партией любимого музыканта на любимом альбоме!

Adam Clayton ACB 50 Bass Amplifier от Fender

Adam Clayton ACB 50 Bass Amplifier от Fender Наконец-то мы дождались новый басовый усилитель от гиганта качественного звука. Fender представила свой первый, спустя 40 лет, именной, полностью ламповый басовый комбоусилитель для Adam-а Clayton-а - ACB 50 Bass Amp. Теперь концертное оборудование Бас-гитариста U2 дополнилось 50 ваттным комбиком с тремя лампами 12AX7 и одной лампой 12AT7 в предусилителе и две лампы 6L6 в усилительном блоке.

"Переносной ламповый комбо в классическом стиле Fender имеет два звуковых канала - классический звук Fender и более современный звук с плоской Ачх. “Это идеальный компаньон для любого бас-гитариста в студии, клубе или сцене", - пишет компания. Каждый канал имеет два входа с раздельными секциями эквалайзера. Первый канал имеет трехполосный эквалайзер, включая трехполосный регулятор середины, второй же канал имеет только регулятор высоких и низких частот. На задней панели усилителя есть выход для внешнего динамика, балансный линейный выход Jack 1/4 и XLR выход с заземлением. Усилитель сделали очень легким, используя 15 дюймовый динамик Eminence Neo, который, со слов Fender, создает "жирный и мощный звук". Цена $2,199.99

Уэс Борланд (гитарист Limp Bizkit) выпустил электронный альбом "Mutiny on the Starbarge"

Mutiny on the Starbarge Очень много музыкантов, известных в определенном музыкальном жанре, часто слушают и пишут музыку категорически отличающуюся от стереотипа, с которым их ассоциируют. И вот вам великолепный тому пример. Удивительный релиз нового сольного альбома "Mutiny on the Starbarge" Уэса Борланда - гитариста из Limp Bizkit. Альбом больше напоминает космический саундтрек, чем задорный ню-метал. Этот альбом максимально далек от каких-либо ню-металлических музыкальных работ, вместо этого он сконцентрирован на элементах космического рока, который ближе к научно-фантастическому саундтреку, чем к задорным риффам Limp Bizkit. Это третья сольная работа Борланда, которая следует за "The Astral Hand" 2020 года и "Crystal Machete" 2016 года, обе из которых также основаны на элементах пост-рока и космической музыки.

Борланд прокомментировал свой новый релиз: "Мой совершенно новый сольный альбом 'Mutiny On The Starbarge' вышел сегодня! Сюрприз. Я работал над ним с прошлого лета. Мой брат Скотт Томас Борланд внес вклад в несколько треков, создавая аранжировки для виолончели и струнных". "Mutiny on the StarBarge" - это прекрасный экспериментальный альбом, демонстрирующий то, что Борланд не замкнут в рамках стиля и вполне может играть и мыслить сильно шире, чем то, что от него ждут. Альбом есть на всех популярных стримингах в отличном качестве. Приятного прослушивания!


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100