Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Алик Грановский в Живом Уголке На Youtube канале Живой Уголок вышло видео с Аликом Грановским. В течение почти двух часов Алик отвечал на вопросы Сергея и зрителей. Поскольку видео получилось довольно длинным, мы решили сделать его краткий пересказ.

Про времена

Для музыки сейчас не очень хорошие времена: нет рекорд лейблов, нет поддержки. В Финляндии, например, государство поддерживает востребованные коллективы. Рок концертами сейчас занимаются не совсем профессиональные люди, которые не хотят вкладывать деньги в рекламу.

Группа Мастер сейчас

Зимой было сравнительно много концертов. Мы делаем альбом. Cделано 70%, фактически все записано, идёт микс альбома. Выпустим ориентировочно в конце этого года. Все сводим сами, я и Андрей "Крустер" Лебедев. К зарубежным товарищам за сведением не обращаемся. Я представляю детально, как должно все звучать. У Мастера каждый альбом разный. Новый тоже будет отличаться от других.

Про сведение за рубежом

Если к группе саунд продюсер приедет оттуда, и будет работать непосредственно с коллективом. Он из них все соки высосет, будет менять партии, до каждого удара докапываться, то может что-нибудь получиться. А так, если люди фактически занимаются самодеятельностью и туда отсылают, то тоже самое возвращается обратно. Надо иметь представление как это должно звучать для начала.

Про сольное творчество

Моё сольное творчество не имеет отношения к Мастеру. Больше сильных альбомов пока делать не собираюсь. Я записывал все дома, потом мы собрались с Андреем в студии и сводил. Записывал ночью. Использовать разные бас гитары.

Про бас гитары и оборудование

У меня 8 бас гитар: два Fender Jazz Bass 75-го и 73-го года. Rickenbecker 72, Warwick streamer stage 2, безладовый бас акустика, потом ладовый акустический бас, мой сольный мастеровой бас от Александра Анисимова в форме Precision, но с двумя съемниками и стерео. Всё басы, что я хотел у меня есть.

На концерт беру от одного до четырех инструментов (если в Москве). Основной концертный инструмент Fender Jazz Bass 75. На нем можно играть все. Все датчики менял на Lindy Fralin, потому что родные сломал мастер. На концертах я не использую безладовый бас - нечего играть. У меня три преампа SansAmp: PSA 1, VT и RPM. Усилитель ampeg svt classic, лыжи 4 10-ки - 8 штук.

Про технику

Я стараюсь развивать свою технику, конечно уже не так как раньше. Например, я играю очень быстро одним пальцем, как медиатором, иногда помогаю себе большим пальцем. Есть вещи, которые мне хотелось бы улучшить. Сейчас занимаюсь очень мало - сводим альбом. Часа два если посидел, то хорошо.

Про басистов и группы

Я в свое время очень много почерпнул у старых басистов: Крис Скваер, Джон Уэттон, Гедди Ли, Стэнли Кларк. Пол Макартни - супер басист. Джоуи ДиМайо - ведущий басист этого жанра, реальный монстр рока. Роджер Гловер - супер человек. Queen - очень хорошо. Творчества Цоя и Шевчука не знаю. На чужих концертах давно уже не был. Не приезжает тот артист, на которого я бы сходил. Megadeth - хорошая группа, но не мое. Дубинин - хороший бас гитарист. Альбом Metallica “And Justice for All” сведен без бас гитары, но альбом шикарный.

За басовым интернетом не слежу, но в фейсбуке иногда смотрю уроки. Участвовать в басовых батлах не вижу смысла - мне как-то это до лампочки.

Джаз помогает тяжелой музыке. Современные тяжёлые бас гитаристы, играющие в интересных составах, имеют серьезную подготовку. Видно, откуда ноги растут.

Я отказался от предложения войти в состав Кипелова в 2002 году, потому что у меня есть своя группа - Мастер.

Про концерты

После выступления заряжается энергией. Англоязычные альбомы плохо принимают люди. Играем на концертах то, что хорошо проходит. Все невозможно сыграть в рамках концерта. Я узнаю людей, которые постоянно ходят на концерты. Я на сцене в основном дурака валяю, общаемся с людьми.

Звучание метал группы на концерте не может быть таким же, как на альбоме. Оно может быть очень хорошим, но все равно другое. Залы, где мы работаем, не предназначены для рок концертов совсем.

Околомузыкальная деятельность

Давать уроки, основать школу - не думал. Мне больше нравятся живые выступления. Хобби сейчас нет. Я не вожу автомобиль. Любимые алкогольные напитки - зависит от настроения. Был продюсерский опыт с группой Эпитафия. Иван Михайлов мой друг хороший. Я не могу сказать, что я прям продюсировал как-то, но если у меня была возможность чем-то помочь, то я помогал. А по поводу продюсирования других коллективов - у меня такой задачи не стоит.

Как учился играть

Бас гитара (безладовый самопал) попала мне в руки в 13 лет. Когда я начинал обучаться игре на бас гитаре, у меня никаких трудностей не было. Я до этого на скрипке играл. Тогда нельзя было купить ни струны, ни хорошую бас гитару. Покупал самопальные инструменты.

Мастер

Название группы придумал первый барабанщик Игорь Молчанов, когда мы ехали с ним с репетиции. Где-то на Новокузнецкой его осенило, и он говорит: "О! Мастер!"

Про первые альбомы, у издателя не сохранились мультитреки. Плёнка была многоразовая, записывались одни поверх других, пока плёнка не стиралась до дыр.

С Большаковым общаемся. У Андрея не очень хорошо со здоровьем. Я с удовольствием с ним что-нибудь сделал, но все зависит от него. Когда Большакову пришлось оставить коллектив, мы решили не брать второго гитариста. Звучание стало не таким насыщенным, но мне более свободно играть с одной гитарой. Иногда мы приглашаем второго гитариста.

Альбом Empire of evil мы записали в Бельгии, но компания разорилась. У нас есть скидка с пульта, но не очень хорошего качества. Переиздания не будет, потому что мы переписали этот альбом, когда вернулись, и он стал называться "Talk of the devil".

Мастер играл на корпоративах. Люди рубятся - все то же самое.

Про краундфаундинг

"Краундфаундинг с финансовой точки зрения – это, наверное, хорошо, но ходить с протянутой рукой как-то не хотелось бы. Я не могу сказать, что этого не будет никогда.

Фирменный звук

Фирменный звук достигается не только определенными приборами и смешиванием сигналов. Звукоизвлечение определяет фирменный звук. У меня в преампе есть выход грязный (dry) и чистый (line), два канала. Они поступают на пульт, по-разному обрабатываются и разводятся по панораме немного. Получается двойной звук. Преимуществ отдается более драйвовому звуку. Line канал он немножко ниже, он как subbuf работает, а dry - как ведущий. Вообще это очень старая тема и она связана с Rickenbecker-ом. Это же стерео бас.

Музыкальные навыки

Я не гитарист, но умею немного. На барабанах играю немного. На клавишных. На скрипке не играл с 13 лет. Немного играю на контробасе. Заняться вокалом не думал. Мы подпеваем Лесу, но это в пачке. К вокалу у меня особого таланта нет. С детства стесняюсь петь.

Послушать и сразу сыграть? Смотря что. Чтоб прям сразу - не думаю. Надо послушать, попытаться подобрать. Если что-то простое, то, наверное, да, но все зависит от сложности.

Басовые струны

Rotosound Swing Bass 45-105 и DR Hi-Beam, но с большой поправкой - все эти струны уже не звучат, так как это было в свое время. Струны уже перестали звучать. Технология не такая качественная, как была раньше - сталь варят очень плохо. Когда их ставишь, такое ощущение что им уже лет 20. Все плохие. Более-менее еще держится DR. Мне нужен рояльный звук. Есть известные бренды, у них вроде струны звенят, но звука нет. Если смотреть на анализаторы, то вся полезная частота провалена вовсе - верхушка и дряблый низ. Середины нет. Не слышу я, чтобы на последних альбомах бас гитары так рояльно звучали за счет струн. В основном звук круглый, хороший, но уже не тот. Я стараюсь на каждый концерт ставить новые струны. Через 40 минут они перестают звучать, потому что идет пот от пальцев, кожа, поры засоряются.

Зарубеж

Первая поездка была в Польшу, а уже потом капиталистические страны. Когда первый раз приехали в Брюссель, нас отвели в клуб для рок-музыкантов. Я обратил внимание, что публика точно такая же, как у нас, как будто мы никуда не уезжали.

Напутствие басистам металлического жанра

Побольше заниматься для начала, и, может быть, играть не только металл.


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100