Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Всем привет. Неделя выдалась не самой жаркой в плане погоды, поэтому у меня было время помедитировать над новостями. Оглядываясь назад, хочется упомянуть некоторые интересные продукты и события.

  • Гитара со складным грифом Ciari Guitars Ascender Travel Guitar
  • Легкий басовый кабинет Aguilar Amplification SL 210 Bass Cabinet
  • Усилитель-джек для тихих репетиций Blackstar amPlug2 Fly Bass
  • Инструментальный кабель для бас гитаристов Asterope Pro Bass Series
  • Две новые примочки от фирмы BOSS: RC-10R Rhythm Loop Station и SY-1 Synthesizer
  • Виртуальный бас Jaco Pastorius

Ciari Guitars Ascender Travel Guitar

Гитара со складным грифом Ciari Guitars Ascender Travel Guitar Американская компания Ciari Guitars показала Ascender Travel Guitar. Гитара интересна, прежде всего, конструкцией грифа, который складывается пополам. Его жесткость обеспечивается двумя металлическим стержнями, которые входят в продольные пазы грифа и препятствуют его изгибу. Компания подготовила анимационный ролик, наглядно иллюстрирующий работу механизма гитары. В разложенном состоянии инструмент представляет собой обычную 22-х ладовую электрогитару с мензурой 24 дюйма. На гитару установлены звукосниматели Seymour Duncan® 59™ и колковый механизм GraphTech Ratio. Компания собирается выпустить 100 инструментов по предзаказу. Причём, сначала нужно добавиться в специальный список на сайте компании, а уже затем сделать предзаказ. По желанию заказчика возможна кастомизация. Цена инструмента $2999. (https://ciariguitars.com/)

Aguilar Amplification SL 210 Bass Cabinet

Легкий басовый кабинет Aguilar Amplification SL 210 Bass CabinetКомпания Aguilar Amplification расширила линейку своих легких басовых кабинетов. Новая модель получила название SL 210. Она представляет собой 400Вт басовый кабинет, построенный на базе двух десятидюймовых динамиков с неодимовыми магнитами и твитера с регулируемым уровнем громкости. Заявленный диапазон частот составляет 44Hz-16kHz. Вес кабинета - около 16 кг при габаритах 45x56x39 см. В рознице SL 210 появится в сентябре по цене $999.

Blackstar amPlug2 Fly Bass

Усилитель-джек для тихих репетиций Blackstar amPlug2 Fly BassКомпания Blackstar Amplification показала на выставке NAMM 2019 два новых устройства amPlug2 Fly и amPlug2 Fly Bass. По факту ребята засунули свой популярный мини усилитель Fly 3 mini guitar amp в очень компактный, совмещенный с джеком корпус. У них получилось отличное устройство для тихих репетиций. Гитарная версия включает три канали (clean, crunch и lead) Blackstar’s ISF control и девять встроенных эффектов: три хоруса, три делея и три реверба. Басовая версия также имеет три канала (classic, modern and overdrive), но вместо эффектов на борту имеется шесть ритмвых петель (rock, funk, R&B, hip-hop, blues and metronome) с настраиваемым темпом. Питаются устройства парой AA батареек. Заявленная цена $44.99.

Инструментальный кабель для бас гитары

Инструментальный кабель для бас гитаристов Asterope Pro Bass SeriesНа неделе я активно занимался гитарными проводами в связи с нашим небольшим исследовательским проектом. Мы хотим вживую посмотреть, как длина и качество провода влияет на звук. В связи с этим, моё внимание привлекла новость от компании Asterope, которая анонсировала линейку инструментальных кабелей для басистов. В пресс релизе говорится, что компания, опираясь на десятилетий опыт своих исследований, смогла создать провод, способный передать богатый и глубокий звук, сохранив широкую середину и прозрачные верха. Сам провод экранированный с перекрестно-плетенным оловянно-медным экраном, покрывающим 95% его поверхности. Жилы изготовлены из направленной двухосевой 99,9% сверхчистой бескислородной меди, использованы никелевые соединители и серебряный припой. Компания собирается производить кабели различной длины от 2 до 10 метров по цене от $100 до $220 соответственно. (http://www.asterope.com/custom-shop/pro-bass-series)

RockBoard GOLD Series Flat Looper/Switcher Connector CablesЗацепила меня и заметка от компании RockBoard. Ребята запустили линейку плоских проводов для педалборда RockBoard GOLD Series Flat Looper/Switcher Connector Cables длиной от 20 см д 1м. Для передачи сигнала используется провод прямоугольного сечения с дивным экранированием. Для коммутации используются позолоченные джеки. Цены предлагается узнать у локального дистрибьютора, но на сайте компании указано 10.5 евро за 20 см.

Новые педальки от фирмы Boss

Новые педальки от фирмы BossКомпания Boss представила сразу две интересные примочки: RC-10R Rhythm Loop Station, объединяющую в себе фразовый лупер и ритм машину; и SY-1 Synthesizer - компактную педаль для гитары и баса, содержащую 121 различных звука. BOSS RC-10R Rhythm Loop Station выглядит скорее как игрушка. Да, есть драм машина с настраиваемым темпом и 280 встроенными ритмами, да есть фразовый лупер с возможностью перезаписи, есть независимые выходы для гитарного сигнала и барабанов, есть возможность подключить внешний MIDI контроллер, но после Headrush Looperboard все это выглядит как-то не очень серьезно. Педаль на побаловаться и пофантазировать. Цена $300 вполне адекватная. BOSS SY-1 Synthesizer напротив, выглядит как суперкомбайн. Это полигармонический синтезатор, все звуки которого разбиты на одиннадцать типов с одиннадцатью вариациями внутри каждого. Педаль имеет петлю эффектов, что позволяет подмешивать дополнительные обработки либо чистый звук гитары. Переключатель на задней панели позволяет переключить примочку в гитарный или басовый режим. Цена устройства $200.

Ample Bass Jaco Fretless

Fender Custom Shop Jaco Pastorius Relic Fretless Jazz BassНа цифровом фронте тоже есть вкусные новости. Ребята из Ample Sound выпустили виртуальную бас гитару Ample Bass Jaco Fretless с семплами инструмента Fender Custom Shop Jaco Pastorius Relic Fretless Jazz Bass. Приложение можно использовать как автономно, так и подключить как плагин формата VST2, VST3, AAX, AU. Авторы просят $119 за свое творение, но прямо сейчас программу можно купить по цене $89. (http://www.amplesound.net/en/pro-pd.asp?id=32)

P.S. На этом пока все. Оставайтесь с нами, следите за музыкальным железом, а я продолжаю ждать лето.

Александр Ледков (Alex)


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100