Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Привет друзья, неделя прошла и мы готовы порадовать вас свежей подборкой басовых новостей. Из сегодняшнего выпуска вы узнаете: кто сожрал Marshall Amplification, На что похожи новые гитары Harley Benton, и как искусственный интеллект пугает музыкантов. Устраивайтесь поудобнее, ставьте лайки и погнали!

  • Юбилейная линейка демократичных гитар и басов Harley Benton
  • Marshall Amplification продалась Zound Industries
  • Бесплатный VST Дистошн Hot Potato от Direkt Software (https://direktdsp.itch.io/hot-potato)
  • Слепой тест овердрайвов
  • Педаль-эмулятор батареек Bat-Sim для правильного питания примочек
  • Томас Бангальтер из Daft Punk боится роботов


Harley Benton Harley Benton отмечает свой 25-летний юбилей выпуском коллекции праздничных гитар, состоящей из восьми моделей электро и бас-гитар в цвете Firemist. В коллекции присутствуют самые знаковые инструменты бренда, копирующие культовые модели. В линейке: STratocaster, TElecaster, JAguar, Superstrat-ы Fusion-T и Fusion-III, SC- Les Paul, Jazz Bass и Enhanced - Аля Precision Deluxe. Цены на инструменты начинаются от $294 за модель TE и заканчиваются $545 за Enhanced, что на самом деле супердемократично и аппетитно. С учетом технических характеристик и используемых материалов, сразу понятно почему эти инструменты стоят так недорого, но с учетом уже давно устоявшегося качества, которое стабильно выдает Harley Benton и гарантии, которые всегда идут в комплекте, можно точно сказать, по соотношению цена\качество, на данный момент - это один из лучших вариантов на рынке.

Шведская компания Zound Industries (которая владеет adidas и ранее имела лицензию на производство акустических систем под брендом Marshall) приобретает Marshall Amplification, включая Natal Drums, Marshall Records и Marshall Live Agency. Семья Marshall (в лице Терри и Виктории Маршалл, которые войдут в совет директоров) станет крупнейшим акционером новой компании - Marshall Group. Согласно сайту Zound, слияние укрепит бренд и сохранит опыт и репутацию Marshall Amplification как истинного символа истории рок-н-ролла, а также сохранит наследие бренда в формировании будущего музыкальной индустрии.

Direkt Software выпустила Hot Potato бесплатный плагин дисторшн\сатуратор. Здесь всего шесть ручек с помощью которых можно накрутить и еле заметное искажение и зубодробительный скрежет. Плагин достаточно вариативный его можно использовать и как стандартный дисторшн и как прибор для тотального искажения и сотворения совершенно новых тембров из ваших инструментов или вокала. С одной стороны, Hot Potato - это веселый дисторшн, который отлично звучит на ударных и синтезированных басах, а с другой - мощный инструмент для изготовления текстур или того же биткрашера на базе сатурации. Непременно попробуйте, особенно, если вы любите эксперименты или ищите вдохновение.

HotPotato

”Bad Monkey Fever”до сих пор не оставляет в покое гитарный мир и в очередной раз где-то тестируют овердрайвы. На YouTube канале Homeskoolin, Том Буковак, известный как Дядя Ларри, проводит слепой тест педалей овердрайв обсуждая звук и веселясь с друзьями. В тесте участвует переключающая система с пятью классическими, пятью современными педалями и отдельно Nobels ODR-1. Главным отличием этого, от других обзоров является то, что Том не пытается угадать педаль, а рассказывает свои ощущения и даёт оценку касаемо звука. Обязательно послушайте его комментарии, но если подытожить, то становится ясно,что более дорогие педали, со слов Тома, в процессе прослушивания, чаще пропускают необработанный сигнал даже тогда, когда это не нужно и не предусмотрено. А вообще, похоже на то, что видео является еще и скрытой пиар акцией для Nobels ODR-1 и нового Pedaltrain Nightlight. Смотреть на Youtube...

Bat-SimJosh Scott - Основатель и Инженер JHS pedal не перестает экспериментировать с питанием аналоговых педалей. Буквально недавно, JHS выпустили Volture - педаль аналогов которой не было и нет. И вот, спустя месяц представлена Bat-Sim - прокаченная, усовершенствованная с кучей настроек Volture. Благодаря своему увлечению в коллекционировании педалей эффектов, Josh заметил, что определенный тип винтажных батареек производят уникальный и приятный звук в его любимом Tone Bender. И спустя 10 лет изучения и тестов винтажных и других источников питания родился Bat-Sim эмулирующий 10 уникальных типов питания. А для того, чтобы добавить гибкости, педаль снабдили еще и коммутируемой петлей Send\Return Если вы любите винтаж и серьезно подходите к формированию вашего звучания, то Bat-Sim - однозначно для вас. Цена 99 долларов.

Культовая группа Daft Punk распалась в 2021 году, но оставила огромное наследие в мире электронной музыки. После ухода, Томас Бангальтер начал сольную карьеру и занялся написанием музыки для балета "Mythologies" и созданием саундтрека к фильму "En Corps" 2022 года. В новом интервью с BBC, речь зашла об искусственном интеллекте и технологиях где Бангальтер рассказал, что любит машины, но испытывает ужас от того, как развиваются отношения между машинами и людьми. Томас также подчеркнул, что в Daft Punk они использовали машины, чтобы выразить что-то, что машина не может чувствовать, но может человек. Подвел итог он такими словами - Как бы я ни любил персонажа которым был в Daft Punk, последнее, чем я хотел бы быть в мире, в котором мы живем, в 2023 году, — это робот». Музыка для балета «Mythologies» в качестве сольного альбома уже доступна на всех популярных стриминговых площадках..

Это всё на сегодня. Ах да, поучительная история! Жил был мальчик. Он очень любил винтажные гитары, теплый ламповый звук и смотреть наши видео потягивая горячий шоколад с зефирками. С первого взгляда мальчик был очень хороший, но … он не подписался на наш канал, поэтому младшая сестра развинтила его ламповый усилитель и заменила все лампы на свечи. Подумай об этом.


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100