Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Привет друзья, неделя прошла, и мы готовы порадовать Вас свежей подборкой басовых новостей. Из сегодняшнего выпуска вы узнаете, что интересного приготовила фирма Strymon, куда вляпался Мастейн и где достать плагины для своего музыкального творчества.

  • Компания Strymon представила новый ревербератор Cloudburst Ambient Reverb.
  • На сайте reverb.com вышла интересная историческая заметка о Fender Bass V эпохи CBS 66-го года.
  • На сайте guitarworld.com басисты припомнили Дэйву Мастейну.
  • Бесплатные Vst plugin-ы для музыкантов.
  • Von Frankenstein Monster Gear анонсировали новые струны BeastMode.
  • Motörhead решили переиздать свой последний альбом Bad Magic: SERIOUS BAD MAGIC с новым треком

Strymon представила новый ревербератор Cloudburst Ambient Reverb

Cloudburst Ambient ReverbЯ очень люблю страймонов! Более того, благодаря их Blue Sky я открыл для себя шиммер и влюбился в него по уши, будто в первом классе в девчонку с золотыми локонами) Страймон - это не только звук, но и высокое качеству, внимание к деталям и покупателю! Года 3-4 назад у меня в руках были почти все педали этого производителя и неделя, чтобы поиграть на них и составить свое мнение! Каждая педаль ощущается монолитной и надежной. Я не нашел ни одного заусенца, ни одного огреха вроде окалин, острых углов, плохого литья или ненадежного разъема. И это при том, что педали мне достались после 2х-3х лет активного репетиционно-концертного использования. Меня всегда впечатляло качество компонентов, пайки и даже подбор текстолита. Вы никогда не найдете в Страймонах бюджетного потенциометра или разъема с барахолки. Отмечу, что подобным грешат немало бутиковых педалей (если будет интересно, могу и топ выкатить).

Cloudburst Ambient Reverb - это не маркетинговый продукт за скромные деньги, с урезанным качеством звука и сборки - это полноценный девайс в компактом корпусе с безумными возможностями! Главные отличительные черты этого ревера: наличие стерео входа, стерео выход и управление по midi! Устройство подойдет и любителям струн, и любителям модульных синтезаторов! На борту педали стандартный набор взрослого ревера: Decay (в нашем случае глубина реверберации), Mix (баланс между чистым и обработанным сигналом), Pre Delay (тут 2 функции : можно и слэп дилэй запилить или предзадержку для ревера бахнуть, что бы хвосты появлялись не сразу.), Tone (фильтр регулирующий или количества высоких частот в обработанном звуке так или, при включенном тумблере Ensemble, количество эффекта), Mod (наличие и коэффициент модуляции), Ensemble (эффект струнного ансамбля добавляет в пропорции нет, "чуть-чуть" и "на все деньги" ). Звуковые примеры использования устройства доступны по ссылке выше.

Подводя итог, Cloudburst Ambient Reverb - очень интересное устройство за оправданные деньги. На сайте заявлена стоимость в 279 долларов, которая скорее всего вырастит до 350$ в рознице.

Fender Bass V 1966 года

На сайте reverb.com вышла интересная заметка, посвященная Fender Bass V 1966 года. Мы уже давно привыкли к многострунности. Многострунную бас гитару можно увидеть в руках и у музыканта баптистской церкви, и у ортодоксального блэк металлиста. А задумывались ли вы, какой была первая многострунная бас гитара, и кто её сделал? Сайт reverb.com вспоминает этот инструмент: Fender Bass V эпохи CBS 1966 года. В те далекие времена электрическая бас-гитара в принципе была новым инструментом, подлежащим множеству экспериментов со стороны производителей. Лео Фендер был визионером и пробовал идти дальше стандартов, которые по сути, сам и устанавливал. В отличии от привычных нам пятиструнных басов Fender Bass V 1966 имела высокую струну C, а не стандартную низкую B. У нее было только 15 ладов, хотя сам бас был на три дюйма длиннее уже выпускавшегося Fender Precision Bass. Компанией было выпущено около двухсот таких бас гитар, до прекращения производства в 1971 году. Fender Bass V 1966 был оснащен кленовым грифом с палисандровой накладкой, пассивным split-coil звукоснимателем и имел корпус из ольхи. В данный момент, в мире есть лишь несколько инструментов в продаже, и в среднем, их стоимость начинается от 5500 долларов - коллекционная модель как ни как.

Fender Bass V 1966 года

Басисты с guitarworld отменяют Мастейна?

На сайте guitarworld.com в разделе bass-player появилась новостная заметка с наездом на Дэйв Мастейна – лидера и основателя Megadeth. Дейву припомнили его слова 2008 года, дескать «Бас - это не самый сложный инструмент. Это один шаг вперед от казу» (казу - американский народный музыкальный инструмент). Мастейн появился на Good Morning America в 2008 году и обвинил тогдашнего кандидата в президенты от Республиканской партии Майка Хакаби в «рокстарстве» (комплексе рок звезды). Получив видео, на котором Хакаби играет на бас-гитаре с местными музыкантами во время предвыборной кампании, Мастейн сказал: «Как же это плохо. И это при том, что бас - не самый сложный для игры инструмент. Это один шаг вперед от казу, не так ли?» Выражение не ново, да и сказано оно было в политическом контексте, ибо в тот момент 2008 года, в процессе предвыборной гонки Майка Хакаби сыграл на бас гитаре несложную джазовую партию и сделал это одной из фишек своей компании по привлечению избирателей. Мастейн был тогда политически активным и группу свою подбивал для полит агитации, но! Но пренебрежительное отношение к басистам от Дэйва прослеживается на всем протяжении его карьеры. С учетом того, что он является полностью группой в одном человеке, а остальные, как правило, - это просто группа для концертов, он может позволить себе подобные выражения, но говорить так обо всех подряд - это большая ошибка, даже с учетом хорошего чувства юмора у басистов!

Бесплатные Vst plugin-ы для музыкантов

Аттракционы невиданной щедрости захлестнули интернет. Многие производители программных процессоров и плагинов раздают свои продукты бесплатно. Один из крупнейших производителей музыкального софта и железа IK multimedia позволяет бесплатно скачать AmpliTube 5 Custom Shop - очень хорошо звучащий гитарный программный процессор с неплохим набором эффектов, кабинетов, усилителей и микрофонов. Программа может работать и как автономное приложение, и как VST плагин. Помимо процессора, на сайте IK multimedia можно скачать басовый синтезатор MODO BASS 2 CS, который позволяет прописать очень реалистичные басовые партии. Программа позволяет настроить артикуляцию, запрограммировать слайды, призвуки струн и много других нюансов. Это приложение отлично подойдет для знакомства с инструментом.

Не отстает от конкурента и Native Instruments. На сайте компании можно скачать программный гитарный процессор Guitar rig 6 с 6 гигабайтной библиотекой KOMPLETE START. Для работы с программами создается аккаунт Native Access, а это значит, что вы получаете полностью лицензионный продукт со всеми обновлениями и поддержкой от компании.

На закуску 3 простеньких басовых синта для вашего микса : Audiolatry Funkbass - простой, с минимум настроек басовый синтезатор, с приятным звуком и минимальным потреблением мощности CPU.

Focusrite Novation B-Station - софтверная копия легендарного bass station. Я владел железной версией этого синта, и это было одним из моих любимых устройств. Для пробы простого синтеза - то, что нужно, особенно, если у вас есть полноразмерная midi клавиатура. НЕ обращайте внимание на простенький интерфейс, звук стоящий.

Kee Bass - просто попробуйте. В тот момент, когда вы запустите этот простенький, маленький синт и начнете просто слушать... Гарантировано очнетесь часа через два. У меня именно так и произошло!

Гитарный процессор на основе искусственного интеллекта

Нейронные сети добрались до мира гитарных эффектов. Молодая фирма Audiosingularity разрабатывает гитарный процессор на основе искусственного интеллекта. Проект получил название neurontube: debut. Если вам интересно узнать, как слышит, понимает и копирует звук искусственный интеллект, то непременно попробуйте Дебют, тем более скачать его можно абсолютно бесплатно. На сайте производителя можно поддержать проект и дать обратную связь разработчикам.

Von Frankenstein Monster Gear анонсировали струны BeastMode

Von Frankenstein Monster Gear анонсировали новые никелированные струны под названием BeastMode. Производитель акцентирует внимание на технологии намотки, что потребителю не особо интересно, а вот тот факт, что у струны шестигранный сердечник - уже говорит о том, что забиваться грязью они будут очень быстро, каким бы ни был зазор между оплеткой и сердечником. Главное, на что делает акцент завод, это на ориентированность под максимально тяжелые стили. Мол, даже при максимально агрессивной игре, струны всегда будут контролируемы, выдавать нужный звук и точно не порвутся. Струны BeastMode выпускаются в четырех калибрах: средний легкий, средний, среднетяжелый и тяжелый. Все наборы предназначены для длинномензурных бас-гитар и уже в продаже! Рекомендуемая цена 29 долларов.

Motörhead переиздали свой последний альбом с новым треком

Motörhead решили переиздать свой 23ий и последний альбом Bad Magic: SERIOUS BAD MAGIC. Главная особенность - это ранее неизданный трек «Greedy Bastards», и он уже доступен к прослушиванию в паре с анимационным клипом! Трек включает в себя устное вступление покойного Лемми Килмистера, где он говорит о пороках политики.

«Еще одна красавица из альбома, песня "Bad Magic" с текстами Леми, что поражают в наше время "будто удар по голове" своей откровенностью».

Bad Magic: SERIOUS BAD MAGIC будет выпущена в бокс-сетах как с виниловым, так и с CD-носителями в дополнение к потоковым версиям. В пресс-релизе добавляется, что «The Limited Edition Boxset будет содержать CD Digipak с бонусным диском, Double 12" Vinyl, эксклюзивное аудиоинтервью Lemmy War, Love, Death and Injustice на 12" виниле и эксклюзивное издание Motörhead – MURDER ONE Ouija Board и Planchette». Уже возможен предзаказ.

P.S. Это все новости на сегодня. Не забудьте подписаться на наш канал, чтобы не только читать, но и смотреть наш дайджест.

Павел Белинский


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100