Сайт для бас гитаристов
Новости о бас гитаре Уроки для бас гитаристов Статьи на басовые темы Форум для бас гитаристов BassLife подкасты
 



Привет друзья, неделя прошла, и мы готовы порадовать Вас свежей подборкой басовых новостей. Из сегодняшнего выпуска вы узнаете, на чем играют истинные Djent-ельмены, как выглядит педалька с искусственным интеллектом и где достать бесплатные плагины для своего творчества.

  • Новый бас гитарный предусилитель дибокс Magellan Pre
  • Lignum Sub Octave Bass
  • Новый эпизод ютуб сериала "Догнать мейнстрим"
  • Аттракционы невиданной щедрости
  • Ik Multimedia Tonex Pedal
  • Static-X анонсировали новый альбом

Новый бас гитарный предусилитель дибокс Magellan Pre

Magellan Pre Genzler Amplification анонсировали бас гитарный предусилитель дибокс Magellan Pre. Я всегда задаюсь вопросом, что могут дать нам нового инженеры, если уже есть EBS Microbass 2, MXR M80 Bass D.I., серия Tech 21 VT Bass DI? Первое, чем кичится Genzler Amplification это тем, что их педаль полностью аналоговая, что в нашем мире уже давно является полуправдой, но и кредит доверия еще есть. В Genzler сейчас кресло ведущего специалиста занимает инженер из Genz Benz и, судя по внешнему виду и дизайну, это ощущается во всех продуктах компании.

Magellan Pre - это по сути усилитель без оконечника! Берем Magellan 800, убираем перегруз, и получаем Magellan Pre. А почему убрали перегруз, который является стандартной функцией для большинства предусилителей? А потому что маркетинг! У магеланов есть отдельные педали овердрайва и дисторшна. Удивительно, что эквалайзер не сняли, ведь у конторы есть еще и эквалайзер отдельный.

Теперь, собственно, про педаль. По сути, мы имеем вполне стандартный и обязательный в наше время набор функций, без которых просто не продать устройство. Моно инструментальный вход, стерео вход аукс, линейный баланс / не баланс преамп выход, выход на наушники, direct xlr выход с защитой от фантомного питания и кнопочкой граунд. Еще одна кнопочка source eq переключает возможность эквализации на входе, то есть с начала сигнал приходит на эквалайзер, а потом на основные каскады педали, или на выходе, когда после прохождения сырого сигнала через все каскады преампа сформированный сигнал приходит на эквалайзер и потом на выход.

По регуляторам, ручек управления тут немного: регулятор громкости входного и выходного сигналов, хайпасс фильтр, 4х полосный эквалайзер и 2 регулятора контура. Футсвичей два: один по сути on\off - хотя назвали его mute\active (модна\стильна\маладёжна) и переключатель вариантов звука Contour. Работа регуляторов не описана ни на сайте, ни в инструкции. Понять получилось по одному единственному обзору от Нэйта Наварро, где он своими словами объяснил. Странный подход у фирмы. Регулятор А: в крайнем левом положении отключен. При вращении ручки, вы больше усиливаете высокие и низкие частоты, при этом вырезая середину, и это все. Регулятор Б: в крайнем левом положении отключен. При вращении по часовой стрелке постепенно ослабляются высокие частоты, поднимаются низкие средние и сглаживаются\ослабляются самые низкие частоты. Таким образом достигается как бы винтажный звук.

Подытожим. Как звучит? Стандартно? без прекрас, вполне под стать Генцам - чисто. Вариации звука - скудные. Цена в 299.99$ делает эту педаль спорной, ибо за эти же деньги можно купить micro bass 2 или две педали mxr m80. Хотя, если вам нравится максимально чистый звук и аскетизм, то это ваш лучший выбор.

Наконец-то найден инструмент для истинных Djent-ельменов - Lignum Sub Octave Bass

Хватит покупать многострунные басы, понижать строй и мучаться с мензурой и анкером, ставить D тюнеры, покупать октаверы и заставлять ваш бас звучать еще ниже. Хватит это терпеть! Lignum Sub Octave Bass - вот выход! Если раньше для вас была проблема нормально воспроизводить и усиливать низкие частоты вашего супер пониженного баса, то теперь вы просто не найдете ни одного устройства на планете, которое сможет воспроизвести звук этого Суб октавного великоления. Безусловно, есть экспериментальные, абсолютно не играбельные басы с многострунностью в кубе аля то, что делали для Jared Dines-а или Steve Terreberry, но это исключительно выставочно/маркетинговые инструменты. И, хотя в магазине 10guitars мемные инструменты доступны к заказу, играбельными и доступными они от этого не становятся.

Lignum Sub Octave Bass

Есть творческая хорватская компания Lignum, которая занимается в основном деревом. Если зайти на их сайт, можно увидеть среди артобъектов и мебели музыкальные инструменты, причем, подавляющее большинство - бас гитары и лишь одна электрогитара. Есть такой блоггер\обзорщик\сессионный музыкант - Nate Navarro. Lignum-ы сотрудничали с Дэйвом в процессе производства Sub Octave Bass и когда работа над басом закончилась, они связались с Наварро во время его тура с Porcupine Tree и выслали ему инструмент прямо во время тура, где Дэйв опробовал инструмент непосредственно на сцене. “Я играл на нем во время саундчека в Ziggo Dome, и бас звучит (и ощущается) как портал в другое измерение”, — написал Nate.

Lignum приступили к разработке нового инструмена взяв за основу свою модель Spring Bass. Дерево пришлось сменить. В новом инструменте используется грецкий орех, красное дерево и клен для деки, а также клен для накладки и грифа. Они также должны были учитывать эргономику. Увеличение длины струны влечет за собой помимо низкого звука, еще и рост амплитуды колебания струны, а это проблема. Lignum остановились на длинномензурном грифе с массивной 42-дюймовой струной E, уменьшающаяся до 39 дюймов для струны G. (Стандартная длина мензуры составляет 34 дюйма). Но просто увеличение\масштабирование баса сделало бы лады слишком широкими и не играбельными для музыканта, поэтому разработчики расширили корпус и установили струнодержатель за пределами деки. Наварро заставил Lignum установить его фирменные звукосниматели от Bartolini, а также предусилитель Bartolini HR-4.6AP /918. Да, ноты крайне низкие, но они также удивительно ясны и читаемы для своего диапазона. Низкая E грохочет всего на 20,6 герц.

Подытожим! Sub Octave Bass - это максимально работоспособный, удобный, концептуально верный и во всех смыслах играбельный инструмент за адекватные деньги ! Сколько ? 2000 € (+25% VAT для Европейского Союза). Аналогичные инструменты подобного класса из подобных материалов аля Fodera или Dingwall будут стоить от 6000 евро. Я уже молчу про Custom shop. Мне отрадно, что появляются вот такие арт студии, что готовы предложить отличные инструменты по отличным ценам.

lignum-art.com

Новый эпизод ютуб сериала "Догнать мейнстрим"

После долгого перерыва вышел очередной выпуск youtube сериала "Догнать мейнстрим". Сериал рассказывает о жизни и злоключениях провинциальной рок группы. И в этой серии вы узнаете, что делать после долгого перерыва без репетиций, как объединить друзей и что делать, если продал свой бас. Уже анонсирована следующая серия. Обязательно к просмотру.

Аттракционы невиданной щедрости

Аттракционы невиданной щедрости на этой неделе принесли нам порцию свежих, качественных, с долькой бутика плагинов для творчества и радости где

  • Плагин альянс раздают FREE STARTER Bundle на 8 плагинов, из которых стоит отметить. bx_rockrack V3 Player - программный процессор эффектов для гитаристов и басистов со стандартным джентльменским набором эффектов и усилков.
  • Одна из моих самых любимых фирм изготавливающих приложения ревербераторов VAllhala раздает: ревер\дилэй Super Massive, эхо дилэй для любителей экспериментов Freq Echo, Флэнжэр с глубокими настройками Space Modulator.
  • Крайне любимые мной и уважаемые производители бутиковых эффектов Soundtoys предлагают месяц бесплатного теста своего дорогущего пакета "Soundtoys 5" - Месяц! Не неделю и не пол часа ! Активация один раз на одного человека через несложную регистрацию ! Настоятельно рекомендую протестировать!
  • Фирма TAL отдают бесплатно старенькие, но очень хорошо звучащие синты bassline и elek7ro. Если интересно ознакомиться с базовым синтезом на основе осцилляторов, фильтров и adsr, то это хороший выбор.

Ik Multimedia Tonex Pedal

Титаны софтостроения IK Multimedia анонсировали TONEX Pedal. Это не первая их “железная педаль”. Но если раньше это была именно педаль эффектов, выполняющая лишь одну задачу, например, задержка или перегруз, то TONEX Pedal - это уже полноценный процессор со всем вытекающим. Сразу стоит оговориться, что это устройство есть продолжение софта, то есть все, что касается моделирования звука и выбора параметров будет происходить через софт запущенный на компьютере. С “борта управления” доступны лишь ограниченные функции! Софт Tonex и сама идея устройства базируется на работе с искусственным интеллектом и копировании\моделировании уникальных устройств (которых уже либо нет в природе, либо они есть в единственном экземпляре), а также на предоставлении обычному музыканту возможности на них поиграть. IK Multimedia совместно с тысячью пользователей со всего мира ежедневно пополняют общую библиотеку звуков и тонов в ToneNet куда вы, как обладатель TONEX Pedal, будете иметь доступ. Также в комплекте с покупкой вы получите один премиальный набор из ToneMax(докупается отдельно). Помимо этого, обладатели педальки имеют доступ к библиотекам из других железных устройств типа AmpliTube X Space.

Хочу сразу отметить тот факт, что устройство явно делалось для студии, ибо кнопки и регуляторы, находятся близко и на одном уровне, то есть “затоптать” педаль легко. Никаких ограничителей или дополнений нет. Что разочаровывает…

Про сухие характеристики. На борту: ничего не сказано по поводу входа, так что считаем его моно. Выходы: левый\правый моно, что так же печально, стерео выход для наушников, midi входы и выходы. Про наличие Midi thru ничего не сказано, а жаль. Ext. control для подключения дополнительный свитчей стандартного типа. Опять же не сказано 2-х или 3-х пиновый разъем и какого стандарта? Также есть USB порт и вход для питания. Лицевая панель: 8 многозадачных регуляторов, 3 ножных свича и дисплей.

Производитель заявляет наличие сверх низко шумящих, 24-bit/192 kHz конвертеров, что здорово для студии. Динамический диапазон аж до 123 децибел. Возможность регулировать любой параметр при помощи педали экспрессии и переключаемые горячий и тру байпас.

Собственно на этом все. Обзоров мало, информация скуднее некуда, вся ставка делается на то, чтобы заинтересовать вас звуком! Но тогда какой смысл был выпускать педаль, этот же софт есть на планшетах и компьютере, где тоже можно вполне успешно поиграть. Спорный инструмент, но для любителей поэкспериментировать или познакомиться с экосистемой IK Multimedia думаю, нормальный вариант. Как по мне, так TONEX Pedal это тот же Masсhine controller 1\2\micro. Где у вас есть машина, которая по сути, ничем кроме миди контроллера не является и все вычислительные возможности и генерация звука происходят на компьютере. Отличие Tonex только в автономности. Но не подумайте, что я считаю это устройство плохим, нет! Начнем с того, что в нашу жизнь серьезно начинает проникать Искусственный интеллект и разного рода нейросети, меняющие подход к звуку и моделированию, что здорово! Замечательно, что новые, для мира гитарных, железных устройств, фирмы выпускают свежие устройства, хоть и не идеальные, но все равно - это что то новое ! Многие фирмы попали в рекурсию самоповторения и переиздают свои старые педали или выпускают одно и то же в разной упаковке. По сути, на рынке много устройств, которые принципиально не отличаются друг от друга ничем, и Tonex Pedal - это глоток свежего воздуха одни 24-bit/192 kHz чего стоят, а наличие Midi ?) Я безусловно отношусь критично к рынку, но и новинки всегда рад видеть.)

TONEX Pedal

Static-X анонсировали новый альбом

Старички Static-X анонсировали новый альбом. Я всегда с опаской отношусь к подобному. Зачастую, старые группы выпуская после долгих лет альбомы, либо пытаются угнаться за хайпом и выглядят зачастую комично, либо играют то же, что и много лет назад - но это реже. Если последний вариант еще приятен слуху, то первый заставляет выключить плеер сразу, ибо слушать старичков со звуком молодых фрешменов или попытками подрожать им внешне, выглядит глупо и инфантильно.

После смерти Уэйна Статика в 2014 году, казалось, что на этом история группы закончилась. Тем не менее, она возродилась, когда основатели (в том числе басист Тони Кампос) воссоединились для Project: Regeneration Vol. 1, в котором были представлены последние вокальные треки покойного певца. Теперь группа объявила, что Project: Regeneration Vol. 2 выйдет 3 ноября. В 13 совершенно новых песнях снова будут представлены последние записи вокала и композиции Уэйна Статика.

«Я так счастлив, что запись для Project Regeneration: Vol. 2 наконец-то закончена. Альбом в настоящее время микшируется нашим давним продюсером Ульрихом Уайлдом. Единственное, что осталось, это завершить производство винила», — объясняет Кампос. «Я с гордостью могу сказать, что между Project Regeneration: Vol. 1 и Project Regeneration: Vol. 2 мы смогли принести поклонникам 25 совершенно новых песен Static-X, большинство из которых включают Уэйна Статика на вокале. Никто не мог себе представить, что что-то из этого может быть возможно еще несколько лет назад».

В дополнение к новому альбому, группа объявила о 42-дневном туре под названием Rise of the Machines Tour. Текущий состав Static-X включает в себя Кампоса, Коити Фукуда и Кена Джея, к которым присоединился вокалист Xer0.

Lignum Sub Octave Bass

Новый альбом запланирован к выпуску 3 ноября и теперь доступен для предварительного заказа в различных конфигурациях, включая винил, CD и различный мерч. Предзаказы будут разосланы за неделю до релиза альбома. В данный момент доступен к прослушиванию только кавер Nine Inch Nails «Terrible Lie», но если вы счастливчик и живете в странах, где будет проходить тур, у вас есть шанс услышать новый альбом вживую и рассказать нам о ваших впечатлениях)

Это все новости на сегодня. Смотрите короткую версию этого дайджеста на нашем официальном канале в Youtube. До связи!


Youtube VK Twitter




Rambler's Top100